Тутаев, 17.10.2017, 15:34

Если я не буду платить по кредиту банку у которого отозвали лицензию. Что будет?

Вопрос №13319284 из г. Тутаев
опубликован 17.10.2017, 15:34
Если я не буду платить по кредиту банку у которого отозвали лицензию. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае к вам подаст исковое заявление в суд Арбитражный управляющий либо агентство по страхованию вкладов.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Тогда новый кредитор сможет обратится в суд и взыскать задолженность в судебном порядке! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

17.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

17.10.2017, 15:35

Здравствуйте. Долги банка перешли к иным банкам, лучше уж платите. Узнавайте, куда теперь надо платить. Чтобы погашать обязательства, не то опять потом будут проблемы.

17.10.2017, 15:36

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

В любом случае придется платить, если не банку, то НСВ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 15:38

Здравствуйте, Валентина! Если у Вашего банка отозвали лицензию, то ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) могут передать Ваш долг другому банку; для выяснения вопроса Вы можете позвонить на бесплатную горячую линия АСВ - 8800-200-08-05.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 15:39

А сколько времени ждать до суда?

17.10.2017, 15:39

В пределах 3-летнего срока исковой давности, как правило, с даты последнего очередного платежа, который не было осуществлен.

17.10.2017, 15:40

Добрый день! Это неизвестно, так как срок в течении которого банк может предъявить свои требования составляет три года. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

17.10.2017, 15:43