Курганинск, 17.10.2017, 16:44

Скажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Вопрос №13319676 из г. Бодайбо
опубликован 17.10.2017, 16:44
Скажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру ниже кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Если продаете раньше минимального срока владения (раньше 3 года, сейчас 3 либо 5 лет в зависимости от основания приобретения права собственности: по безвозмездным сделкам 3 года, по прочим 5 лет, если купили после 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Продать ниже кадастровой стоимости можете, но если купили после 2016 года, то доначислят налог с суммы занижения, т.к. презюмируется, что продавать дешевле 70% кадастровой стоимости Вы не должны.

17.10.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Да можете продать квартиру ниже кадастровой стоимости. Цена не зависит от кадастровой стоимости. Рыночную цену Вы устанавливаете самостоятельно.

17.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Да вы можете продать квартиру ниже кадастровой стоимости, но учтите что налоговая перепроверил сделку может доначислить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

/Сергей. Добрый день. /Цену на продажу квартиры Вы устанавливаете по взаимной договоренности с покупателем и она может быть любой.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какой налог нужно заплатить, если стоимость занижена?

17.10.2017, 16:54

Доброго вам времени суток. Да вы можете продать квартиру ниже кадастровой стоимости, но учтите что налоговая перепроверил сделку может доначислить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:58

Доброго времени суток

Если стоимость продажи ниже кадастровой стоимости, то налог исчислят от кадастровой стоимости недвижимости

С уважением.

17.10.2017, 16:59