Скажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру ниже кадастровой стоимости?

Лучший ответ

Можете. Если продаете раньше минимального срока владения (раньше 3 года, сейчас 3 либо 5 лет в зависимости от основания приобретения права собственности: по безвозмездным сделкам 3 года, по прочим 5 лет, если купили после 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Продать ниже кадастровой стоимости можете, но если купили после 2016 года, то доначислят налог с суммы занижения, т.к. презюмируется, что продавать дешевле 70% кадастровой стоимости Вы не должны.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Да можете продать квартиру ниже кадастровой стоимости. Цена не зависит от кадастровой стоимости. Рыночную цену Вы устанавливаете самостоятельно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!