Ответственность за содержание общедомовых коммуникаций - кто должен оплачивать - собственник или арендатор нежилого помещения?

Вопрос №13319704 из г. Псков
опубликован 25.10.2017, 09:19
Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос такой. Если согласно ст.616 ГК РФ собственник отвечает за кап. ремонт нежилого помещения на 1-ом этаже в жил. доме - который я оплачиваю на спец. Счёт жилого дома (кап. ремонт) , а арендатор отвечает за текущий ремонт и содержание арендуемого офисного (торгового) помещения. А? за содержание общедомовых коммуникаций отвечает обслуживающая жил. дом УО (ЖЕК), то почему я как собственник (арендодатель) не могу отнести содержание общедомовых коммуникаций - оплату по договору аренды на пользователя нежилым помещением, арендатора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марат. Возложить обязанность на арендатора оплачивать за содержание общего имущества дома, Вы можете если включите такое условие в договор аренды, и также (обязательно) укажите обязанность арендатора заключить прямой договор с управляющей организацией (УО) на содержание общего имущества дома.

Вот судебная практика по Вашему вопросу:

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2015 по делу N 305-ЭС 15-7462, А 40-30146/14

"...Как установлено судами и усматривается из материалов дела, компания осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 42, собственником нежилого помещения общей площадью 78,8 кв. м в котором является город Москва.

По договору N 2-11/97 аренды нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения, находящегося в собственности Москвы) указанное помещение передано в аренду обществу "РАПИД И КО".

Согласно пункту 5.5 договора аренды арендатор (общество) оплачивает эксплуатационные расходы и коммунальные услуги на счет балансодержателя по отдельному договору в установленном порядке.

Ссылаясь на неисполнение обязательств по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности, суд первой инстанции исходил из того, что расходы по оплате эксплуатационных услуг подлежат возмещению обществом, являющимся арендатором спорного помещения, на которого собственником возложена обязанность производить оплату коммунальных и эксплуатационных услуг.

Суд апелляционной инстанции не согласился с таким выводом суда первой инстанции, посчитав его противоречащим правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 N 16646/10, согласно которой на арендатора нежилого помещения в многоквартирном доме в силу правил статей 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по заключению от своего имени договора с управляющей компанией на управление многоквартирным домом и оплате понесенных ею расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме возложена быть не может.

Суд апелляционной инстанции указал, что договор аренды регулирует отношения между собственником и арендатором. Положение договора аренды, согласно которому арендатор обязан участвовать в долевом финансировании текущего ремонта мест общего пользования в многоквартирном доме, не позволяет сделать вывод о том, что в договоре содержится условие об исполнении арендатором в пользу третьего лица обязательств собственника по несению расходов на содержание общего имущества.

Отменяя постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, сославшись на положения пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, который предусматривает обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Между тем судами первой и кассационной инстанций не учтено следующее.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу абзаца второго пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. Действующее законодательство не содержит норм, влекущих возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем таких услуг, ресурсоснабжающей организацией).

Поскольку между управляющей компанией и арендатором спорного нежилого помещения прямой договор об участии общества в расходах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме заключен не был, суды первой и кассационной инстанций необоснованно отказали в удовлетворении требования компании о взыскании задолженности к департаменту как представителю собственника спорного нежилого помещения.

Учитывая изложенное, обжалуемое постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как принятое с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела и без устранения которых невозможна защита охраняемых законом публичных интересов.

Постановление суда апелляционной инстанции подлежит оставлению без изменения, так как соответствует законодательству..."

25.10.2017, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете отнести плату за содержание общих коммуникаций в доме к обязанности арендатора.

Нужно указать такое условие в договоре.

Ст. 421 ГК РФ позволяет (Условия договора определяются по усмотрению сторон).

Тогда арендатор будет полностью платить за нежилое помещение.

Там же в ст. 616 ГК РФ указано "Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или ДОГОВОРОМ аренды."

25.10.2017, 09:20

Можете отнести, если в договоре это указано. Почему не можете? Ст. 616 ГК РФ это не противоречит. Исходя из условий договора пишите претензию об оплате, если договаривались об этом.

25.10.2017, 09:24

--- Здравствуйте Марат, а с чего арендатор за вас должен оплачивать капремонт? Если он подписал договор на таких условиях то будет оплачивать если нет, то это только ваша обязанность, а не чужого дяди, который оформил помещение в аренду.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 09:30

Включать содержание общедомовых коммуникаций в арендную плату, гле при более детальной расшифровке отнести их именно не в прибыль, чистую, а делать из них отчисления на содержания данных коммуникаций, аамортизационный фонд и т.д.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.[b][/b]

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашени.

25.10.2017, 09:37

Согласно ст 420 ГК РФ договор это есть соглашение сторон по поводу возникновения исполнения и прекращения прав и обязанностей сторон. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, то есть в договор аренды ст 606 ГК РФ вы можете внести условия о том, что Арендатор несет обязанность по содержанию общедомовых коммуникаций

Заключение договора на обслуживание общедомовых коммуникаций с собственником помещения-не лишает вас права в договоре аренды делегировать Арендатору такую обязанность.

25.10.2017, 09:37

Заключите соглашение. Вопрос о возмещении арендатором расходов на оплату коммунальных услуг или иных услуг, связанных с содержанием имущества в многоквартирном доме, регулируется соглашением между арендодателем и арендатором. Выполнив свою обязанность по оплате коммунальных расходов на содержание общего имущества, собственник нежилого помещения не лишен права требовать возмещения этих расходов от арендатора, если иное не предусмотрено договором арендыОбязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды. Исполнитель коммунальных услуг в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.

Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг, заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.

Всего хорошего.

25.10.2017, 09:39

Вы не можете включить в договор аренды такое условие, чтобы эти платежи делал арендатор, т.к. это будет противоречить закону - в ЖК РФ или ином законе эта обязанность лежит на собственнике и не предусмотрено возможности переложить ее на арендатора.

Вышеприведенная позиция ВС РФ говорит именно об этом:

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2015 по делу N 305-ЭС 15-7462, А 40-30146/14

В силу абзаца второго пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. Действующее законодательство не содержит норм, влекущих возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем таких услуг, ресурсоснабжающей организацией)

Если в этой норме было сказано, что и в случаях, предусмотренных договором, такое возможно, тогда смогли бы предусмотреть в договоре. А так - если включите это условие в договор, при наличии задолженности по платежам, УК вправе будет долг взыскать с Вас как собственника, а не с арендатора со ссылкой на эту норму, и что условие договора противоречит закону (ст. 168 гк рф).

25.10.2017, 10:26

Согласно ЖК, ЖЕК или УО заключает договор на обслуживание общедомовых коммуникаций с собственником помещения, как тут быть?

25.10.2017, 09:26

---да так и быть, что это именно ваша обязанность производить оплату за капремонт. Но вы свободны в своём договоре. Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

25.10.2017, 09:31

Заключение договора на обслуживание общедомовых коммуникаций с собственником помещения-не лишает вас права в договоре аренды делегировать Арендатору такую обязанность.-содержание общедомовых коммуникаций На этот счет в законодательстве нет ни какого запрета.

25.10.2017, 09:40

Как я указывал в ответе выше, УО может заключить прямой договор с арендатором на содержание общего имущества, закон этому не препятствует, но если УО отказывается заключать такой договор, то заставить их нельзя.

25.10.2017, 10:10

Так насколько я понял согласно ст.308 я могу возложить оплату за содержание общедомовых коммуникаций на арендатора, как это и было, насколько я разобрался в решении суда первой инстанции. А Кассационного, возложившего оплату на собственника, не правильно?

25.10.2017, 15:16

Марат, в вышеприведенной судебной практике верным было постановление суда апелляционной инстанции, а Верховный суд пояснил, что для возникновения у арендатора обязательства перед УО, между ними должен быть заключён прямой договор. То есть возложить на арендатора в договоре обязательство по оплате за содержание общего имущества можете, но если арендатор не заключит прямой договор с УО (в том числе по причине отказа УО), то требовать с него оплаты за содержание общего имущества, Вы не сможете.

25.10.2017, 15:28