Сыктывкар, 12.10.2020, 11:14

Как взыскать долги за коммунальные услуги на арендованное помещение после расторжения договора аренды?

Вопрос №17872307 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2020, 11:14
У меня было ИП - сдавал коммерческую недвижимость. По условиям договора аренды арендатор несет расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг на содержание арендуемого помещения. Нежилое помещение располагалось в многоквартирном доме. УК, обслуживающая этот дом квитанции не присылала и поэтому ни я, ни арендатор за содержание помещения не платили. Позже эта УК обанкротилась и ее конкурсный управляющий обратился в суд с взысканием с меня оплаты за содержание помещения. Бывший арендатор не хочет оплачивать эти долги. Есть ли у меня шанс взыскать через суд эти деньги с арендатора, ведь я уже не ИП и договора аренды расторгнуты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, сможете взыскать данные денежные суммы с арендатора, несмотря на то, что договор аренды расторгнут. Для начала предъявите претензию об оплате к арендатору, потом обратитесь в суд с соответствующим иском. Но за содержание помещения Вам нужно оплатить конкурсному управляющему.

12.10.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Теоретически у вас есть возможность взыскать с бывшего арендатора в порядке регресса денежные средства, но вы не указали когда расторгнут договор, а так же по истечении какого срока обратился к вам конкурсный управляющий?

Плюс, правильная правовая позиция в суде может вас избавить от уплаты указанных платежей, в целом.

12.10.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы не являетесь ИП, то все равно отвечаете по обязательствам ИП как физ. лицо, поэтому в случае если по ранее возникшему обязательству Вам должен арендатор, а Вы в свою очередь отвечаете по обязательствам перед УК, то в этом случае Вы вправе привлечь в регрессном порядке арендатора.

12.10.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так совпало, что в августе 2019 УК признана банкротом и в этом же месяце был расторгнут договор аренды. Иск от конкурсного управляющего поступил через год.

12.10.2020, 11:36

В рамках дела о банкротстве.

12.10.2020, 11:47

Тогда скорее всего с вас взыщут указанные платежи, единственное, вы можете оспаривать их размер, но как уже говорилось выше, вы имеете право воспользоваться правом регресса в дальнейшем.

12.10.2020, 11:56