Каким образом можно защититься от оскорблений и угроз со стороны коллег и начальства в сельском хозяйстве?
☼ Здравствуйте,
Оскорблять вас никто не имеет права, но чтобы привлечь к ответственности, вы в суде должны доказать этот факт не только словами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Конечно не правомерны статья 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Таким образом вы можете обраться в суд за компенсацией морального вреда, однако если обидчик этого в суде не признает то скорее всего вам откажут, так как факт оскорбления доказать будет сложно.