Нарушение в интернете - Каким последствиям грозит оскорбление в социальных сетях и что делать в подобной ситуации?
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если Вы не употребляли нецензурной брани в отношении ее личности, то не грозит ответственность. В случае употребления нецензурной брани в отношении непосредственно личности грозит отвественности по ст.5.16 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Максимум административная ответственность, если этим вообще будут заниматься.
Статья 5.61. КоАП Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.