Правда ли,что больному с открытой формой туберкулеза положено отдельное жильё?Закон есть, но действует ли он?
Правда ли,что больному с открытой формой туберкуллёза положенно отдельное жильё?Закон есть, но действует ли он?
Конституционный суд РФ провозгласил постановление по делу о предоставлении отдельного жилья больным заразными формами туберкулеза. По мнению высшего юридического органа страны, финансирование этих обязательств должен взять на себя федеральный бюджет.
Дело о проверке конституционности статей 4 и 5 и пункта 5 статьи 14 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" было инициировано администрациями Волгоградской и Сахалинской областей. Его рассмотрение стало одним из самых стремительных в истории Конституционного суда РФ и было завершено в течение пяти дней. На прошлой неделе, в четверг, 19 декабря, судьи заслушали материалы дела и мнения представителей органов власти, принявших и подписавших оспариваемый законодательный акт, а уже во вторник, 24 декабря, провозгласили свое решение.
Проблема, в которой пришлось разбираться на самом высоком правовом уровне, связана с пробелом в законодательстве. Закон о профилактике туберкулеза устанавливает право больных активными формами на внеочередное получение отдельного жилья, если они проживают в условиях, не обеспечивающих изоляции. В течение года отдельная квартира должна быть предоставлена в случаях, если "проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза".