Как в суде решить вопрос о лишении родительских прав отцу, который не знает о своем ребенке и не платит алименты?

У женщины есть ребенок ему 10 лет, она в разводе с отцом ребенка и он 10 лет не знает о нем не чего, и не платит алименты, она подала в суд о лишении родительских прав, но судья ограничила его, на суде его не было, был только представитель ее по доверенности. Вопрос - как окончательно его лишить прав прошел год опека не шевелится как сделать так чтоб опека подала иск, так как далеко он проживает. СПАСИБО.

Лучший ответ

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие опеки. Они должны были через 6 месяцев подать иск о лишении родительских прав после ограничения.

Благодарю Вас!

Опека и не обязана иски подавать. Мать ребенка - жива, здорова, дееспособна. Может сама все организовать. С чего Вы решили, что опека что-то делать должна? Вы сами должны доказательства добывать. Суд не просто так только ограничил в правах, а не лишил. Значит, не все так ясно и просто.

Опека не будет ездить вместо матери ребенка в суды. Да и времени мало прошло. А толку, что его лишат родительских прав? Он как жил спокойно, так и будет жить. Если бы ему нужен был ребенок, то он бы и алименты платил и встречался. Что изменит лишение родительских прав? Ничего. Ни сейчас, ни в дальнейшем. Ребенка не обяжут платить отцу алименты, так как отец их сам не платил.

Здравствуйте, Мэри!

Подавать исковое заявление самостоятельно и приложить ранее вынесенное решение об ограничении в родительских правах.