Омск, 17.10.2017, 18:12

Как в суде решить вопрос о лишении родительских прав отцу, который не знает о своем ребенке и не платит алименты?

Вопрос №13320147 из г. Омск
опубликован 17.10.2017, 18:12
У женщины есть ребенок ему 10 лет, она в разводе с отцом ребенка и он 10 лет не знает о нем не чего, и не платит алименты, она подала в суд о лишении родительских прав, но судья ограничила его, на суде его не было, был только представитель ее по доверенности. Вопрос - как окончательно его лишить прав прошел год опека не шевелится как сделать так чтоб опека подала иск, так как далеко он проживает. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие опеки. Они должны были через 6 месяцев подать иск о лишении родительских прав после ограничения.

17.10.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Опека и не обязана иски подавать. Мать ребенка - жива, здорова, дееспособна. Может сама все организовать. С чего Вы решили, что опека что-то делать должна? Вы сами должны доказательства добывать. Суд не просто так только ограничил в правах, а не лишил. Значит, не все так ясно и просто.

Опека не будет ездить вместо матери ребенка в суды. Да и времени мало прошло. А толку, что его лишат родительских прав? Он как жил спокойно, так и будет жить. Если бы ему нужен был ребенок, то он бы и алименты платил и встречался. Что изменит лишение родительских прав? Ничего. Ни сейчас, ни в дальнейшем. Ребенка не обяжут платить отцу алименты, так как отец их сам не платил.

17.10.2017, 18:18

Здравствуйте, Мэри!

Подавать исковое заявление самостоятельно и приложить ранее вынесенное решение об ограничении в родительских правах.

17.10.2017, 18:18

Зачем!,, есть отчим и он хочет усыновить ограниченного в правах отца.

17.10.2017, 19:25

Мэри, прочитайте свой второй вопрос. Видимо, хотели сказать, что ребенка отчим хочет усыновить. У Вас получилось, что отчим отца Вашего ребенка усыновить хочет.

Подавайте заявление самостоятельно. Не будет опека за Вас ничего делать. Еще раз придется справку о долгах по алиментам брать у пристава. А также приложите решение суда. Надо пробовать, в этом случае.

17.10.2017, 19:32

Вечер добрый! Если отчим хочет усыновить, попросите отца написать разрешение на усыновление у нотариуса, потом обращайтесь в суд.

удачи Вам успехов!

17.10.2017, 19:34

У Вас вопрос состоит в лишении родительских прав отца ребенка. Для этого необходимо подать в суд.

Также надо было сразу указать, что отчим хочет усыновить Вашего ребенка. Но для усыновления необходимо согласие биологического отца ребенка.

Судя по тому, что немного запутались в своих желаниях, Вам необходима личная помощь юриста или адвоката. Поищите через раздел Рейтинг из своего региона или соседних с Омской областью регионов.

18.10.2017, 04:12