Пермь, 17.10.2017, 18:45

Банк продолжает начислять пени на просроченную задолженность после судебного решения - правомерно ли это?

Вопрос №13320287 из г. Пермь
опубликован 17.10.2017, 18:45
Здравствуйте! У меня такой вопрос: банк, после решения суда о взыскании с меня в пользу банка задолженность по соглашению о потребительском кредитовании, в который входили основной долг, проценты, проценты на просроченный основной долг, пении на просроченные проценты и штраф, стал дальше продолжать начислять мне пении на просроченную задолженность, согласно условиям соглашения. Мотивирует банк это тем, что суд не расторг соглашение между мной и банком. В самом иске банк не требовал расторгнуть соглашение между мной и банком, а только взыскать с меня указанную выше задолженность. Правомерны ли действия банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все правомерно, если договор не рассторгнут, могут взысканы проценты, но только в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

17.10.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если проценты начисляют без судебного решения? В самом соглашении данный момент не прописан!? Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть данное соглашение через суд и на какие НПА ссылаться?

17.10.2017, 19:32

Необходимо смотреть условия договора. Пусть они начисляются, если основной долг погашен, то и проценты надо смотреть, как начислены. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

17.10.2017, 19:37

Вы же сами указываете, что кредитный договор с банком не был расторгнуть, соответственно банк имеет право начислять проценты.

17.10.2017, 19:37