Северодвинск, 17.10.2017, 18:48

Как расторгнуть договор без указания сроков оказания услуг и вернуть деньги

Вопрос №13320323 из г. Архангельск
опубликован 17.10.2017, 18:48
Был заключен договор на оказание услуг (оплачен в полном размере), но в нем не указаны сроки оказания услуг, Исполнителю была направлена претензия, но он ее не получил, как расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если срок в договоре на оказания услуг не установлен, то услуги должны быть выполнены в разумный срок. После предъявления претензии подавать в суд иск о расторжении договора и взыскания убытков.

17.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В данном случае, если претензия составлена правильно, для возврата денег необходимо обращаться в суд с иском, что просили в претензии?

17.10.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья, обращаться нужно в суд с иском, по другому ваш вопрос не решить. Только необходимо уточнить, вы физ. лицо? Если да, то на вас распространяются положения закона о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который заключен и квитанцию об оплате, документы на руках?

17.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сегодня было предварительное заседание, ответчик не пришел, судья ссылался на то, что в договоре не указаны сроки предоставления услуг, разумный срок его не устроил, т.к. не было предъявлены требования исполнителю)

17.10.2017, 19:23

Почему не было предъявлены требования исполнителю, если Вы говорите, что предъявили письменную претензию?

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства. (ч. 2 ст. 314 ГК РФ).

17.10.2017, 19:28