Краснодар, 17.10.2017, 18:58

Администрация города отказывает в постановке на квартирный учёт семьи социального наёма, мотивируя это статусом предпринимателя и возможностью покупки жилья по ипотеке

Вопрос №13320373 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 18:58
Имею с семьёй договор соцнайма, но администрация города отказывае в постановке на квартирный учёт объясняя отказ тем, что я предприниматель и имею средства для покупки жилья по ипотеке и что я не отношусь к малоимущим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Предъявите свою декларацию о доходах - скорей ВЫ сидите на вмененке - а там доходы - мизерные

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Отказать не имеют право. Напомните сотрудникам администрации о существовании статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

17.10.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

17.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Работаю на УСН доходы. Доход в квартал 35-50 тысячь. Это может как-то влиять на отрицательное решение?

17.10.2017, 19:03

Доброго Времени суток!

То есть в среднем в месяц получается больше двенадцати тысяч (это без учета налогов) - теперь смотрите свой прожиточный минимум по региону

Если у ВАС больше - тогда правы они.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.10.2017, 19:13

Здравствуйте! В данном случае вам нужно смотреть на прожиточный минимум по данному обстоятельству. Сопоставлять. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.10.2017, 22:16