Возможно ли устроиться на работу на 0,5 ставки в период декретного отпуска и как правильно составить заявление, чтобы не потерять пособия от социальной защиты?

Нахожусь в декрете до 1,5 лет пособия я получаю от соц защиты, могу ли я устроится на работу на 0,5 ставки и не потерять пособия, и как правильно написать заявления.
Лучший ответ

Добрый день! Можете, заявление пишите о приме на работу, у Вас будет не полная занятость в данном случае, что сохраняет Вам право на получения пособия, в силу ст. 256 Трудового Кодекса РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Спасибо за помощь!

Т.е мне надо сначала написать на новом месте работы заявление о приеме на работу, потом на отпуск по уходу за ребенком а потом заявление на неполный рабочий день и пособие я буду получать от работодателя?

На ином месте работы, поскольку Вы имеете основное постоянное место работы - Вы можете подписать только договор по совместительству. Пособие - так по основному месту работы и получаете.