Не смогла вернуть микрозайм в срок. Юрист требует оплату 40.000. Сколько я должна по новым законам?

Вопрос №13320664 из г. Казань
опубликован 17.10.2017, 20:17

22 декабря 2016 года я взяла микрозайм 20000 руб. Вернуть займ в срок не смогла. 24 марта 2017 года я оплатила 40000 и они списали: основной долг 2800, штраф 0.00, проценты 37200. Сегодня звонит юрист из микрозайма и говорит оплатите 40.000 и ничего больше не должны будем. В марте когда я оплачивала займ, мне так же говорили. Подскажите пожалуйста какую сумму я им должна по новым законам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не истек годичный срок давности признания сделки недействительно обратитесь в районный суд с исковым заявлением о признании сделки в части сверхвысоких процентов недействительной. Если этого не сделаете, то взыщут в течение последующих 3 лет по полной программе. Ни один юрист не поможет. Так что поторопитесь.

17.10.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В вашем случае советую вообще ничего не платить. Отправляйте микрофинансовую организацию в суд точка В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Также имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации, проценты не должны превышать размер основного долга в 2 раза.

17.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пришлите разъяснение и образец заявления обращения в суд.

17.10.2017, 20:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не истек годичный срок давности признания сделки недействительно обратитесь в районный суд с исковым заявлением о признании сделки в части сверхвысоких процентов недействительной. Если этого не сделаете, то взыщут в течение последующих 3 лет по полной программе. Ни один юрист не поможет. Так что поторопитесь.

17.10.2017, 20:23

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

17.10.2017, 20:39