Москва, 17.10.2017, 20:29

Немого понять, почему есть завещание мамы на меня, мой отчим состоявший в браке с мамой получает 3/4,а я только 1/4?

Вопрос №13320676 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 20:29
Немого понять, почему есть завещание мамы на меня, мой отчим состоявший в браке с мамой получает 3/4,а я только 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте., Людмила!

Ваш очень получит кроме наследство ещё и супружескую долю, так как имущество было нажитым в браке. Ничего противозаконного в этом...

17.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вечер добрый! Если имущество приобретено в период брака, 1/2 принадлежит отчиму как супружеская доля-ст.34 скрф. И если отчим пенсионер по возрасту или инвалид независимо от завещания имеет право на долю, если кроме Вас нет наследников, значить он еще получит 1/8 часть от доли матери-ст.1149 гкрф.

Удачи Вам успехов!

17.10.2017, 20:32

Здравствуйте. Так как отчим и мать состояли в зарегистрированном браке, то он имеет еще и и супружескую долю. Всего хорошего.

17.10.2017, 20:35

Людмила, добрый вечер.

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом завещания и знать, о каком имуществе идет речь. Полагаю, это имущество было приобретено в браке и отчиму выделили супружескую долю Но почему оставшаяся 1/2 поделена поровну - не могу предположить.

17.10.2017, 20:50

Здравствуйте!

Наследники первой очереди (муж, дети и родители) получают наследство в равных долях. Если имущество нажито в браке, то половина его считается принадлежащим супругу, а вторая будет делится как наследство.

17.10.2017, 21:36

Я это все прекрасно понимаю зачем тогда существует завещание.

17.10.2017, 20:57

Человек может завещать только свою долю, супружескую--нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

17.10.2017, 21:06