Санкт-Петербург, 17.10.2017, 20:37

Срок погашения судимости и возможность увольнения работника из-за судимости по статье 166 часть 4

Вопрос №13320808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 20:37
Скажите пожалуйста если я был осуждён в 2005 по статья 166 часть 4 на 6 лет, освободился досрочно в в 2009. Когда судимость будет погашена и имеют ли право работать работодатель уволить меня из-за этой судимости. Работа не связанная с гос. службой, детьми и т.д. в которых по закону есть ограничения. Заранее очень благодарен за помощь и ответ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п.4 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ срок погашения судимости исчисляется исходя из фактического срока наказания с момента освобождения от отбытия основного вида наказания. Возможно сокращение этого срока, в случае, если осуждённый вёл себя безупречно после отбытия наказания, а также возместил вред, причинённый преступлением. Тогда срок исчисляется фактически отбытым сроком.

Уволить из-за судимости работодатель не может.

17.10.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Вера Викторовна, скажите пожалуйста я правильно понял значит у меня фактически было 6 лет, а отбыл я 4 года. По УДО вышел. Значит отчёт погашения идёт от дня освобождения. То есть по моей статье это 8 лет (166 ч 4) так как осуждён до 2013 года. Судимость была погашена в 2017. Или всё-таки будет погашена в 2019 исходя из срока 6 лет. Условный закончился в 2011. Спасибо огромное за помощь.

17.10.2017, 21:13

Добрый вечер, Никита! Судимость Ваша будет погашена или уже в 2017 г Т.к. осуждены Вы были до 2013 г., то срок для погашения судимости составляет 8 лет с момента освобождения.

17.10.2017, 21:24

Никита, срок погашения судимости в случае удо-по истечению испытательного срока! Он уже прошёл у Вас? (Это закреплено в пункте 3 ст 86 уголовного кодекса)

17.10.2017, 21:39