Городовиковск, 26.04.2012, 16:11

Погашение судимости и содержание справки - ответы на вопросы о статье 159 УК.

Вопрос №1689973 из г. Нижневартовск
опубликован 26.04.2012, 16:11
У меня муж был осужден в 2000 году по статье 159 УК, освободился в 2002 году. В каком году у него считается судимость погашена? И скажите, пожалуйста, что будет написано в справке о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п."в" ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания. Уволят или нет супруга, судимого за мошенничество - это вопрос не к юристам сайта а к работодателю, именно он и будет решать данный вопрос.

26.04.2012, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, в справке о судимости будут указаны сведения о том, что Ваш супруг ранее привлекался к уголовной ответственности по уголовному делу (с указанием его данных) и о том, что он был осужден.

Для того, чтобы ответить на вопрос о погашении судимости Вам необходимо указать часть статьи 159 УК РФ, по которой Ваш супруг был осужден.

26.04.2012, 16:18

Здравствуйте, читайте ст. 86 УК РФ. Судимость также можно снять в судебном порядке, но по судебной практике ее снимают, если хотя бы половина срока, указанного в данной статье прошла.

26.04.2012, 16:22

Судимость Вашего супруга снята и погашена в 2005 году. Снятием судимости аннулируются все правовые последствия с нею связанные. Юридически Ваш супруг ранее НЕ СУДИМ и уволить его, по этому основанию, не имеют права.

27.04.2012, 01:18

Статья 159ч2. И у меня еще вопрос: могут ли его уволить с работы с такой справкой? Он работает администратором в социально-оздоровительном центре. Зимой центр работает как база отдыха,а летом - как детский лагерь? Спасибо за ответ.

26.04.2012, 16:25