Возможно ли привлечение психически больного человека находящегося на лечении в больнице правоохранительными органами?
Здравствуйте, Семен.
К лицам, совершившим деяние, предусмотренное Уголовным кодексом, в состоянии невменяемости (психически больным), применяются принудительные меры медицинского характера. Если установлено, что такой человек совершил преступление, то его помещают в специализированное медицинское учреждение, т.е., проще говоря, он не отбывает наказание в обычной тюрьме.
Порядок уголовного преследования таких лиц устанавливается также Уголовно-процессуальным законодательством, и, в случае необходимости, с ними проводят следственные действия, такие как проведение судебно-психиатрической экспертизы. С этой целью эти лица направляются в специальные психиатрические лечебные учреждения.
Это нужно уже для того, чтобы экспертным путём установить состояние невменяемости.
Всего Вам наилучшего!