Петрозаводск, 29.10.2014, 19:29

Возможно ли работникам псих-диспансера требовать полное распоряжение пенсией больного на длительном лечении в больнице?

Вопрос №5246178 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2014, 19:29
Могут-ли работники псих-диспансера требовать, у родственников, больного находящегося на длительном лечении, полного распоряжения пенсией больного, находящегося в больнице на социальной койке длительное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

не вправе требовать, это не законно

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

29.10.2014, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не могут требовать.

29.10.2014, 19:31

Требования объясняются расходами на содержание при длительном нахождении на личении, и угрозами подать в суд и выписать больного с диагнозом здоров, как быть в такой ситуации?

29.10.2014, 19:45

НЕт.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.10.2014, 19:46

Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

29.10.2014, 19:47

Чем бы это не объяснялось - действия сотрудников неправомерны. вы вправе подать на них жалобу в управление здравохранения по региону либо в прокуратуру

29.10.2014, 19:54

Наталья, добрый день!

В силу ст.37 ГК РФ распоряжение пенсией психдиспансером возможно только в случае ограничения гражданина в дееспособности и назначении психдиспансера попечителем такого гражданина:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с "главой 45" настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".

Иных прав диспансера на распоряжение пенсией пациента нет.

29.10.2014, 19:56

у больного нет опекунов

29.10.2014, 20:06

ПСИХ.ДИСПАНСЕР - ЭТО НЕ ИНТЕРНАТ, ПОЭТОМУ ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ БОЛЬНОГО. ОДИН ИЗ РОДСТВЕННИКОВ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ ТАКОЕ ЛИЦО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА СТАТЬ ЕГО ОПЕКУНОМ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОН ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПЕНСИЕЙ ПОДОПЕЧНОГО. НАХОЖДЕНИЕ В ПСИХДИСПАНСЕРЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ НА ОСНОВАНИИ ФЗ ОБ ОСНОВАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ.

САМ БОЛЬНОЙ ТАКЖЕ НЕ ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПЕНСИЕЙ В СИЛУ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ВЫПИСАТЬ ЕГО НЕ МОГУТ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ НАРУШЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО КОНСТИТУЦИЕЙ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕД. ПОМОЩИ.

ПОЭТОМУ ТРЕБОВАНИЯ ДИСПАНСЕРА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ . СТ. 22 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ.

29.10.2014, 20:16

Согласно части 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинскую организацию, оказывающую социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Важно знать, что исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе.

Поэтому полагаю, что требования работников диспансера незаконны. Вы можете подать жалобы в прокуратуру или росздравнадзор.

29.10.2014, 21:17

уточнение -не псих-денспансер, а психиатрическая больница меняет-ли это суть вопроса

29.10.2014, 20:34

Добрый вечер!

Нет, это не принципиально.

29.10.2014, 20:36

НЕ МЕНЯЕТ, У БОЛЬНИЦЫ НЕТ НИКАКИХ ПРАВ НА ЕГО ПЕНСИЮ. ОПЕКУНОМ ЕГО БОЛЬНИЦА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ И ПЕНСИЕЙ РАСПОРЯЖАТЬСЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

НЕ ПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ПРОКУРАТУРУ - СТ. 22.

29.10.2014, 20:36

Согласно части 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинскую организацию, оказывающую социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Важно знать, что исполнение опекунских обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных лиц осуществляется на безвозмездной основе.

Поэтому полагаю, что требования работников психиатрической больницы. Вы можете подать жалобы в прокуратуру или росздравнадзор.

29.10.2014, 21:18

подскажите если обязанности опекунов и попечителей возлагаются на указанные организации , то получается, что их треьования обоснованы?

29.10.2014, 21:44

Да, обоснованны

Согласно части 4 ст. 35 ГК РФ

29.10.2014, 21:48

Я уже написал, что опекуны или попечители НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в медицинские организации. То есть, эти организации не являются опекунами (попечителями), они только исполняют их обязанности (ст. 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве, а также ст. 35 ГК РФ).

Согласно ст. 16 указанного Федерального закона эти обязанности исполняются БЕЗВОЗМЕЗДНО (или, как говорится в одном мультфильме, даром).

В этой же статьи указано, что орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с ОПЕКУНОМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. При этом вознаграждение опекуну или попечителю МОЖЕТ выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, А ТАКЖЕ ИЗ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Таким образом, договор на возмездных условиях может быть заключен только с ОПЕКУНОМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ, а мы уже определились, что медорганизации ими не являются, они только исполняют их обязанности.

В связи с этим полагаю. что требования должностных лиц психиатрической больницы незаконны, и вы праве подать на них жалобу в росздравнадзор или прокуратуру.

29.10.2014, 22:36

НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ПОКА ЛИЦО НЕ ПРИЗНАНО СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, У НЕГО НЕТ ОПЕКУНА И ОНО САМО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОИ ПРАВА.

ПОЭТОМУ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАКОННЫ. ОДНАКО БОЛЬНИЦА МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ СТАТЬ ОПЕКУНОМ. СТ. 37 ГК РФ.

ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО ЕСТЬ У ОДНОГО ИЗ РОДСТВЕННИКОВ.

30.10.2014, 10:19