ИП может быть оштрафован, если его продавец продал пиво несовершеннолетней, несмотря на отрицание последней
Вам нужно доказывать, что вы ни в коем образе не заставляли, а наоборот запрещали продавцам продавать пиво несовершеннолетним. Иначе штраф на ИП, а это большая сумма.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст (п. 2 ст. 16 закона от 22.11.1995 n 171-фз).
продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 коап рф; ст. 151.1 ук рф).
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Обжаловать нужно постановление, если вынесут в отношении ИП. Отвечает продавец в данном случае
Всего доброго, желаю удачи.
Согласно п. 2.1. ст. 14.16 КОАП розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечёт за собой наложение штрафа в размере от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей. А сотрудницу вы можете уволить по п.7 ст 81 трудового кодекса-совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности. А также можно наложить на работника дисциплинарное взыскание в соответствии со статьей 193 трудового кодекса.
Здравствуйте! Тут сложно что либо советовать не зная сути дела не видя документов по делу вам с этим вопросом надо очно к юристу обращаться.