Могут ли судебные приставы приходить к родителям должника и описывать их имущество если он там не прописан и не проживает.

• г. Белгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Если имущества должника нет в квартире, то описать его соответственно не имеют никакого права в силу Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Нет конечно, родители не отвечают за долги перед кредиторами. Тем более должник не прописан у родителей, приставов не надо пускать в дом.

Здравствуйте! Если должник не является собственником жилого помещения, а также не зарегистрирован в жилом помещении, то судебный пристав не имеет право описывать имущество родителей должника.

Здравствуйте, Лариса Васильевна! Действия судебных приставов незаконные и Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. Если данное лицо там не прописано и не проживает фактически, по приставы не имеют права ничего там описать. Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, родители не отвечают по долгам своего ребенка, если они не являются поручителями. В вашем случае, при отсутствии регистрации ребенка, они не имеют права ничего описывать. Просто не впускайте их в жилище.

Здравствуйте, приставы-исполнители имеют право прийти к должнику, только по месту прописки или по месту его фактического проживания, а т.к. он не прописан и не проживает совместно с родителями, то прийти у ним они не имеют права. И тем более совершать процессуальные действия. Желаю удачи!

Здравствуйте! В данном случае если не прописан и не проживает и нет доли. Соответственно не имеют право описывать имущество.

Добрый день, уважаемая Лариса

Это недопустимо, превышение служебных полномочий, подайте на Них жалобу.

Удачи вам и вашим близким!