Хочу знать, можно ли получить постоянный вид на жительство на основе гражданского брака (живём 6 лет вместе
Здравствуйте, Тимур!
Нельзя.
В России гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Если живете вместе - это не брак, а сожительство.Соответственно, прав никаких не возникает.
Уважаемый Тимур, г.Тегеран!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.УФА 25.06.2011