Нужно ли продлить лишение прав после истечения срока при наличии штрафа за отсутствие страховки на утерянные ВУ?

Был лишен права управления ТС на 18 месяцев, срок закончился, права не сдавал, написал заявление об утере, 12 месяцев назад, будучи лишенным, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за отсутствие страховки на эти самые утерянные ВУ, по базе не пробили, штраф давно оплатил, сейчас когда пойду в ГАИ за новыми ВУ, они скорее всего заметят этот штраф. Продлят ли мне лишение?
Лучший ответ

Лишение у вас началось с даты заявления об утере. А штраф вы должны заплатить. Никто вам срок лишения уже не продлит. Всего доброго.

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Артём, этого исключать нельзя, но есть вероятность, что никто ничего и не заметит.

Удачи вам и всего наилучшего

Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Добрый вам вечер

Уважаемый Артём, в данном случае, срок отсчета лишения прав начинается с момента сдачи вами прав. Но у вас неоднозначная ситуация надо разбираться с вашими документами.

Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Артём, добрый день. Что касается штрафа-если он оплачен, то в базе не будет о нем сведений. И на это не обратят, соответственно, внимания.

Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Если заплатите этот штраф, то скорее всего на него никто не обратит внимания, т.к. он исчезнет из базы. Привлечь по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ Вас уже нельзя. А срок лишения в данном случае не возобновляется. Раз подали заявление об утрате в/у, то срок лишения пошел. Так что в принципе все ОК.

Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Друзья, всем спасибо за ответ! Успокоили)

Переживаю не за штраф и не за административный арест, а именно за то, что могут продлить лишение еще на 1.5 года...

Вот за это можете не переживать. Вот если бы не подали заявление об утрате в/у, тогда можно было бы переживать. А так нет.

Артем, все должно быть хорошо! Вы проверьте по базе ГИБДД-не висит ли этот штраф как неоплаченный. Если нет, то можете не переживать!