Екатеринбург, 17.10.2017, 21:55

Нужно ли продлить лишение прав после истечения срока при наличии штрафа за отсутствие страховки на утерянные ВУ?

Вопрос №13321203 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2017, 21:55
Был лишен права управления ТС на 18 месяцев, срок закончился, права не сдавал, написал заявление об утере, 12 месяцев назад, будучи лишенным, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за отсутствие страховки на эти самые утерянные ВУ, по базе не пробили, штраф давно оплатил, сейчас когда пойду в ГАИ за новыми ВУ, они скорее всего заметят этот штраф. Продлят ли мне лишение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение у вас началось с даты заявления об утере. А штраф вы должны заплатить. Никто вам срок лишения уже не продлит. Всего доброго.

17.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Артём, этого исключать нельзя, но есть вероятность, что никто ничего и не заметит.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Добрый вам вечер

Уважаемый Артём, в данном случае, срок отсчета лишения прав начинается с момента сдачи вами прав. Но у вас неоднозначная ситуация надо разбираться с вашими документами.

17.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Артём, добрый день. Что касается штрафа-если он оплачен, то в базе не будет о нем сведений. И на это не обратят, соответственно, внимания.

17.10.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Если заплатите этот штраф, то скорее всего на него никто не обратит внимания, т.к. он исчезнет из базы. Привлечь по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ Вас уже нельзя. А срок лишения в данном случае не возобновляется. Раз подали заявление об утрате в/у, то срок лишения пошел. Так что в принципе все ОК.

17.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Получил ответ на свой вопрос. 5/5/5

Друзья, всем спасибо за ответ! Успокоили)

Переживаю не за штраф и не за административный арест, а именно за то, что могут продлить лишение еще на 1.5 года...

17.10.2017, 22:11

Вот за это можете не переживать. Вот если бы не подали заявление об утрате в/у, тогда можно было бы переживать. А так нет.

17.10.2017, 22:12

Артем, все должно быть хорошо! Вы проверьте по базе ГИБДД-не висит ли этот штраф как неоплаченный. Если нет, то можете не переживать!

17.10.2017, 22:13