Сыктывкар, 17.10.2017, 22:17

Как выписать бывшего супруга из квартиры, купленной в браке и взятой в ипотеку?

Вопрос №13321314 из г. Сыктывкар
опубликован 17.10.2017, 22:17
Добрый вечер! В браке в ипотеку взяли в квартиру, 1/2 доля моя; 1/2 у дочери (ей скоро 18), оплачивать ипотечный кредит ещё 9 лет. Год назад развелись, бывший супруг сменил место работы и уехал в другой город. В квартире он прописан, но второй год не проживает, ипотечный кредит не оплачивает (он созаемщик), коммунальные платежи не оплачивает. В другом городе после развода себе взял квартиру в ипотеку, но выписываться с той квартиры где проживаю я с детьми отказывается. Подскажите, пожалуйста, могу ли я его выписать из квартиры приобретённой в браке? Как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке и вы не можете снять его с регистрационного учета даже в судебном порядке. Обратитесь в суд делите имущество и ипотечный кредит.

17.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Юлия

Вы можете подать в суд и разделить имущество с ним либо ждать развития событий

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как же срок давности по разделу имущества? Он не претендовал на него.

17.10.2017, 22:21

Здравствуйте, срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 22:22

Доброго времени суток, Юлия.

После расторжения брака за разделом совместно нажитого имущества в суд можно обратиться в течение трех лет.

17.10.2017, 22:22

Здравствуйте.

Срок исковой давности - 3 года, но данный срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин.

17.10.2017, 22:38