Краснодар, 18.10.2017, 00:13

Через сколько можно пробовать писать на ИТР по особо-тяж. статье 228.4?

Вопрос №13321674 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 00:13
Здравствуйте. Через сколько можно пробовать писать на итр по особо-тяж. статье 228. 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Олеговна!

Во-первых, не особо тяжкая, а тяжкая, т.к. не свыше 8 лет лишения свободы по ст. 228.4. УК РФ присуждают (ст. 15 УК РФ).

Во-вторых, согласно ст. 78 УИК РФ, если отбывает срок в колонии общего режима, то по отбытии не менее 1/4 срока наказания при условии нахождения в облегченных условиях содержания, если в колонии строгого режима-не менее 1/3 срока наказания, если отбывает наказание в тюрьме, то могут перевести только в исправительную колонию строгого или общего режима по отбытии не менее 1/2 срока наказания.

18.10.2017, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Помимо 228.4 есть статья 30. Одним словом - 12 лет заключения в колонии строго режима.

18.10.2017, 06:04

Татьяна Олеговна, было сложение наказаний?

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

18.10.2017, 06:08