Новосибирск, 18.10.2017, 05:00

Ситуация с сносом ветхого дома - владелец земли противопоставлен граждану П

Вопрос №13321977 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2017, 05:00
Здравсвуйте. Хочу снести ветхий дом. в доме зарегистрированы я и гр-н П. Земля под домом в моей собственности. Дом остался после бабушки (не оформлен в собственность). Может ли гр-н П восприпятствовать сносу дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!1 Пока вы дом в собственность статья 209 ГК РФ не оформите гражданин П может вам препятствовать сносу этого дома.

18.10.2017, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток Елена Евгеньевна.

В случае когда дом признан ветхим аварийным, и вы являетесь его собственником как и земельным участком то получив соответствующие разрешения сносите его. Гр-н П должен быть уведомлен о том, что в такие то сроки будет производится снос дома т.к. признан аварийным.

Т.к. вы зарегистрированы в доме, дом числиться в БТИ (если нет сведений в Росреестре). Вы приняли наследство от бабушки? Следовательно и дом перешел в вашу собственность. А то что вы его не оформили на себя это другой вопрос.

18.10.2017, 05:07

Дом не был у бабушки в собственности. В росреестре свединей нет.

18.10.2017, 05:12

Вы оба в этом доме зарегистрированы права собственности на дом у вас нет То что земля находится в вашей собственности не дает вам преимуществ по сносу дома.

18.10.2017, 05:15

Значит сведения о доме есть в БТИ или администрации, т.к. вы прописаны в доме значит он где-то числится и за кем-то. Уточните за кем для дальнейших действий.

18.10.2017, 05:16