Как правильно оформить сгоревший дом и землю - шаг за шагом
Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?
Лучший ответ
Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?
1.принятие наследственной массы.
2.оформление права собственности.
3.дальнейшие операции (отчуждение и т.п.).
Спасибо за помощь!
Внуку надо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, потом получить свидетельство о праве на наследство по истечению 6 месяцев, а потом зарегистрировать недвижимость в регистрационной службе, а потом обратиться в орган местного самоуправления за приватизацией земли.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!