Как выселить бывшего мужа из общей квартиры без суда о разделе имущества и наследование его собственности

Я развелась с мужем. Живём в квартире. Которую приобрели по договору мены квартиры. Которая приватизирована в браке на меня и сына (квартира принадлежала моей бабушке и я была у неё прописана. После смерти бабушки я приватизировала квартиру). Бывший муж имеет свой дом. где он и прописан. Выселяться из квартиры не желает. Мотивируя тем. что квартира общая. (он.вернее его родители вносили доплату при обмене.) .Б. муж не работает. Пьёт. Стоит на учёте в наркологическом диспансере как алкоголик. У меня 2 вопроса: 1. Могу ли я выселить бывшего мужа без суда о разделе имущества? 2. После смерти бывшего мужа буду ли я иметь право на наследование его собственности?
Лучший ответ

1) Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что ни о каком разделе имущества не может идти речи, если речь не идет о договоре мены с доплатой, которая как минимум фигурирует в договоре, а также подтверждается документально. Если факт доплаты был, то муж вправе претендовать на долю в квартире.

2) Да. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, но это при отсутствии завещания.

Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте, Никакого раздела имущества у вас нет, если была приватизация, но у вас выселить его не получится, если он отказался от участия в приватизации. Бывшая жена не является наследником бывшего супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за объяснение!

Ваше жилье подлежит разделу, так как оно приобретено в браке, тем более деньги на приобретение давали родители мужа. Вам надо разделить жилье по закону. Выселить вы не сможете мужа... и унаследовать его долю не сможете так как вы бывшая жена и прав не имеете.

Спасибо за ответ!