Чита, 18.10.2017, 06:11

В течении какого времени можно подать кассационную жалобу в верховный.

Вопрос №13322081 из г. Чита
опубликован 18.10.2017, 06:11
В течении какого времени можно подать кассационную жалобу в верховный суд после определения Президиума краевого суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дается 6 месяцев. Если срок пропустили подаете заявление о восстановлении срока

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

18.10.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

На всю кассацию отводится 6 месяцев. Нужно уложить в этот срок. . Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такую жалобу, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

18.10.2017, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталия, в течении 6 месяцев.

6-месячный срок как для подачи жалобы в президиум областного суда, так и для подачи жалобы в Верховный Суд РФ, должны исчисляться именно с момента вступления в законную силу судебных актов первой и апелляционной инстанций.

18.10.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ещё подскажите пожалуйста. В верховный суд нужно писать через районный суд (где изначально рассматривалось дело) или на прямую через почту.

18.10.2017, 06:19

Дается 6 месяцев. Если срок пропустили подаете заявление о восстановлении срока

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

Подаете непосредственно в суд кассационной инстанции.

18.10.2017, 06:20