Тюмень, 18.10.2017, 06:43

Нужно ли уплачивать налог 13% при продаже квартиры, купленной в ипотеку и находящейся в собственности менее 3 лет?

Вопрос №13322144 из г. Тюмень
опубликован 18.10.2017, 06:43
У нас куплена в ипотеку квартира по 1/2 на мужа и меня, в собственности она менее 3 лет, стоит она 1700000, при продаже на каждого приходится по 850000. Нужно ли будет уплачивать налог 13% после продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доходы физических лиц по ставке 13% надо будет платить в том случае, если продадите квартиру дороже той цены, по которой покупали. Статья 220 Налогового кодекса.

18.10.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Да, нужно будет платить налог на доход, если будете продавать квартиру дороже 1 700 000 руб., т.е дороже той суммы за которую вы ее приобрели.

Удачи вам!

18.10.2017, 07:09

Мы в разводе, это что то меняет?

18.10.2017, 13:01

Добрый вам день

Уважаемая Ольга Николаевна, в данном случае ваш развод ничего не меняет по уплате вами налогов - 13 %, если больше стоимости внесенных вами денег.

18.10.2017, 13:02

Ольга Николаевна, в данном случае развод не меняет обязанности по уплате налога на доход. Налог на доход физического лица составит 13%.

18.10.2017, 13:04

Добрый день.

То что вы расторгли брак в данном случае ничего не меняет, вы по-прежнему остаетесь собственниками квартиры и продаете ее от имени обоих.

18.10.2017, 13:08