Был уволен по собственному желанию (ст.77 1.3.ТК РФ), после чего появляется " молния" уволенного за пьянство, что можно сделать?
Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателей, либо же оспорить данную запись в судебном порядке, если там стоит запись по ст. 81 ТК РФ.
☼ Здравствуйте, Не совсем понятно, про какую молнию вы говорите, если вы уволены по собственному, значит у вас должна быть на руках трудовая книжка с этой записью
Желаю Вам удачи и всех благ!
Указанное Вами основание говорит о расторжении договора по инициативе работника на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. Откуда мнение. Что Вас уволили по инициативе работодателя по негативным моментам?
Если в записи не указана ст.81 УК РФ,но она выставленна на всеобщее обозрение, есть ли возможность подать иск в суд либо прокуратуру за клевету и причиненный моральный вред.
Здравствуйте! Если в трудовой у Вас указано, что Вы уволены по собственному желанию - конечно можете подать в суд на бывшего работодателю.
Если распространяют заведомо недостоверные данные об увольнении не по собственному желанию, а по причине состояния опьянения, то да, это клевета. Повод для обращения в мировой суд с заявлением о преступлении для возбуждения уголовного дела частного обвинения.