Комсомольск-на-Амуре, 18.10.2017, 07:27

Был уволен по собственному желанию (ст.77 1.3.ТК РФ), после чего появляется " молния" уволенного за пьянство, что можно сделать?

Вопрос №13322262 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 18.10.2017, 07:27
Был уволен по собственному желанию (ст.77 1.3.ТК РФ), после чего появляется " молния" уволенного за пьянство, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателей, либо же оспорить данную запись в судебном порядке, если там стоит запись по ст. 81 ТК РФ.

18.10.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте, Не совсем понятно, про какую молнию вы говорите, если вы уволены по собственному, значит у вас должна быть на руках трудовая книжка с этой записью

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 07:28

Указанное Вами основание говорит о расторжении договора по инициативе работника на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. Откуда мнение. Что Вас уволили по инициативе работодателя по негативным моментам?

18.10.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если в записи не указана ст.81 УК РФ,но она выставленна на всеобщее обозрение, есть ли возможность подать иск в суд либо прокуратуру за клевету и причиненный моральный вред.

18.10.2017, 16:04

Здравствуйте! Если в трудовой у Вас указано, что Вы уволены по собственному желанию - конечно можете подать в суд на бывшего работодателю.

18.10.2017, 16:07

Если распространяют заведомо недостоверные данные об увольнении не по собственному желанию, а по причине состояния опьянения, то да, это клевета. Повод для обращения в мировой суд с заявлением о преступлении для возбуждения уголовного дела частного обвинения.

18.10.2017, 16:07