Оформление расписки при займе денежных средств на срок до 1 месяца - нужно ли заверять у нотариуса и как обеспечить возможность возврата долга через суд?
Достаточно, Ольга, получить с заёмщика долговую расписку с указанием суммы займа и срока возврата денег. Основание:
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
(ст. 808, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))