Вопрос о возмещении денежных средств при несоблюдении сроков возврата - роль ТСН и Председателя правления

Вопрос №14221018 из г. Омск
опубликован 20.05.2018, 08:09
Председатель правления ТСН взял взаймы денежные средства у собственника жилого помещения для оплаты экспертизы в судебном разбирательстве между ТСН и собственником нежилого помещения с обязательством ТСН вернуть эти денежные средства заемщику без указания конкретных сроков в расписке. Кто в случае не возврата денежных средств будет возмещать их заёмщику по суду - ТСН (товарищество собственников недвижимости) либо подписавший расписку Председатель правления как физ. лицо подписавшее расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, отсутствие в вашей расписке срока возврата денежных средств не делает ее недействительной, так как действующее законодательство прописывает, какие меры необходимы для принятия в таком случае (ст. 810 ГК РФ). Таким образом, прежде чем заявить требования о возврате денег в судебном порядке, вы должны обратиться к заемщику денежных средств с требованием их возврата.

Обращение должно последовать в письменном виде. Вручение такого требования должно подтверждаться достоверно, то есть лично под роспись заемщика или направление ценным письмом с уведомлением и описью почтовых вложений. Если вы лично будете вручать его, то обязательно проставление заемщиком даты, когда получено требование.

Из смысла п. 1 ст. 810 ГК РФ следует, что заемщику предоставляется 30-дневный срок для возврата денег. Если же и после истечения указанного срока возврат денег не последует, то тогда следует признать, что вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора, и вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением. При подаче иска подлежит оплате госпошлина, которая будет рассчитываться в порядке ст. 333.19 НК РФ.

Во-вторых, такого понятия, как ТСН (Товарищество собственников недвижимости) у нас в Российском законодательстве не существует.

Статьей 135 Жилищного кодекса РФ определено ТСЖ (Товарищество собственников жилья).

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

В-третьих, по вопросу, кто будет ответчиком по указанной расписке о займе денег, то это вытекает из содержания РАСПИСКИ, о чем Вы подробно не указываете. Печать ТСЖ тут не при чем.

Если в расписке указано, что деньги в долг получены именно Товариществом собственников жилья в лице председателя правления ТСЖ, то ответчиком будет в суде по иску ТСЖ.

Если в расписке указано, что деньги в долг получены Ф.И.О., то это Ф.И.О. и будет по иску ответчиком в суде.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

20.05.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Председатель ТСН в данном случае будет отвечать как физическое лицо, т.к. он писал расписку. А дальше уже его проблема как он будет получать эти деньги с ТСН.

20.05.2018, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На расписке стоит печать ТСН и не указан срок отдачи долга В этом случае кто и в какие сроки будет ответственен за не выплату по расписке?

20.05.2018, 08:20

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!

Отсутствие в вашей расписке срока возврата денежных средств не делает ее недействительной, так как действующее законодательство прописывает, какие меры необходимы для принятия в таком случае (ст. 810 ГК РФ). Таким образом, прежде чем заявить требования о возврате денег в судебном порядке, вы должны обратиться к заемщику денежных средств с требованием их возврата.

Обращение должно последовать в письменном виде. Вручение такого требования должно подтверждаться достоверно, то есть лично под роспись заемщика или направление ценным письмом с уведомлением и описью почтовых вложений. Если вы лично будете вручать его, то обязательно проставление заемщиком даты, когда получено требование.

Из смысла п. 1 ст. 810 ГК РФ следует, что заемщику предоставляется 30-дневный срок для возврата денег. Если же и после истечения указанного срока возврат денег не последует, то тогда следует признать, что вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора, и вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением. При подаче иска подлежит оплате госпошлина, которая будет рассчитываться в порядке ст. 333.19 НК РФ.

Такого понятия, как ТСН (Товарищество собственников недвижимости) у нас в Российском законодательстве не существует.

Статьей 135 Жилищного кодекса РФ определено ТСЖ (Товарищество собственников жилья).

По вопросу, кто будет ответчиком по указанной расписке о займе денег, то это вытекает из содержания РАСПИСКИ, о чем Вы подробно не указываете. Печать ТСЖ тут не при чем.

Если в расписке указано, что деньги в долг получены именно Товариществом собственников жилья в лице председателя правления ТСЖ, то ответчиком будет в суде по иску ТСЖ.

Если в расписке указано, что деньги в долг получены Ф.И.О., то это Ф.И.О. и будет по иску ответчиком в суде.

Удачи Вам.

20.05.2018, 09:02

Если председатель лично занимал деньги, то соответственно он и обязан их вернуть.

При этом если срок возврата не указан, то деньги должны были возвращены по первому требованию.

20.05.2018, 09:04