Правомерность действий банка и коллекторов при передаче долга и звонках родителям - дальнейшие действия аферисты или несоблюдение правил?

Вопрос №13322332 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2017, 07:55

Брала кредит в мдм банке, не могла выплатить остаток долга в срок, банк подал в суд, по решению суда выплату долга распределили на 3 года, был небольшой остаток невыплаченного долга, банк передал долг коллекторскому агенству "Актив БК", официального письма от банка о передаче долга не было, коллекторы прислали бумажку без печати и подписи что мой долг у них. Мне не звонили ни разу, звонят моим родителям, не понятно откуда взяли их номера телефонов. Какие мои дальнейшие действия? Правомерен ли банк и коллекторы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

18.10.2017, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

1. Вашим родителям необходимо сохранить доказательства звонков коллекторов, записать их. Если присутствуют признаки вымогательства, то Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 330 УК РФ "Самоуправство". 2. Если же признаков вымогательства нет, то следует направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки в отношении незаконных самоуправных действий коллекторов и привлечении их к установленной законом ответственности, в т.ч. принудительному закрытию коллекторского агентства.

18.10.2017, 08:00

Платить остаток долга надо продолжать в банк? Срок 3 года по решению суда прошел, осталась непогашенная небольшая сумма.

18.10.2017, 08:42

Если уведомлений об уступке права требования не было, то Вы платите банку. Ну а дальше уже пусть сами разбираются относительно того, кому положена эта сумма.

18.10.2017, 08:44

Скорее всего, Светлана, этот остаток долга будет признан впоследствии банком безнадежным. На мой взгляд нет смысла платить. Возможно, у коллег иное мнение.

18.10.2017, 08:45