Зарплата по договору 30 числа каждый месяц задерживают на 7-8 дней. Правомерно ли.куда обращаться.
Здравствуйте!
Во-первых, з.п. долдна быть по ТК РФ 2 раза в месяц, а не 1.
Во-вторых,
Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
ВЫ вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по этому поводу, это нарушение со стороны работодателя, при этом ему может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте, Альбина! Если работодатель нарушает график выплаты заработной платы, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, лучше если жалоба будет коллективной.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.