Скажите пожалуйста, куда можно обращаться с жалобой и каие документы для этого нужны?
Уважаемая Ольга!
Предусмотреть данное условие выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, можно в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре, трудовом договоре. Это является обязанностью работодателя и трудовым договором либо другим локальным нормативным актом организации не может быть предусмотрено условие ухудшающее право работника предусмотренное Трудовым договором. Приоритет отдается ТК РФ. Если Ваши права нарушены обратиться можно в суд , с требованием к работодателю о привлечении его к материальной ответственности и взыскании процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за задержку выплаты заработной платы в срок. ( ст. 136, 142, 236 ТК РФ). Документы потребуютя ( трудовой договор, коллективный договор, правила внутреннего распорядка, ведомости на получение заработной платы, извещения о составных частях заработной платы работника ( расчётные листы) либо другие документы подтверждающие получения денежных сумм заработной платы работником , приказ о приеме на работу)