Архангельск, 18.10.2017, 08:40

Выплата северных надбавок на севере - как работает система и когда начинают платить в полном размере?

Вопрос №13322507 из г. Архангельск
опубликован 18.10.2017, 08:40
Всю жизнь живу на севере мне 22 года устроился работать сказали что нужно нарабатывать северные 10% каждые пол года это законно или мне должны с первого дня платить северные в полном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель прав. Северную надбавку надо заработать. Молодежи она начисляется в ускоренном размере, через шесть месяцев работы будут начислены 10%.

18.10.2017, 09:00

На предыдущей работе получал северные в полном размере почитал законы и там есть такой фрагмент что молодёжь до 30 лет которые прожили на севере до 2004 года более 5 лет должны получать северные в полном размере с первого дня.

18.10.2017, 09:56

Это законодательство не действует. Если получали на предыдущей работе северные, предоставьте справку о проценте начисления, новый работодатель обязан ее учесть.

18.10.2017, 10:00