Выплата северных надбавок на севере - как работает система и когда начинают платить в полном размере?
Всю жизнь живу на севере мне 22 года устроился работать сказали что нужно нарабатывать северные 10% каждые пол года это законно или мне должны с первого дня платить северные в полном размере?
Лучший ответ
Здравствуйте! Работодатель прав. Северную надбавку надо заработать. Молодежи она начисляется в ускоренном размере, через шесть месяцев работы будут начислены 10%.
На предыдущей работе получал северные в полном размере почитал законы и там есть такой фрагмент что молодёжь до 30 лет которые прожили на севере до 2004 года более 5 лет должны получать северные в полном размере с первого дня.
Это законодательство не действует. Если получали на предыдущей работе северные, предоставьте справку о проценте начисления, новый работодатель обязан ее учесть.
Юридические услуги в Архангельск
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций