Иркутск, 18.10.2017, 08:42

Продажа квартиры с бывшей женой - нужно ли соглашение и каков налог с продажи после 10 лет владения

Вопрос №13322532 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2017, 08:42
Имеется квартира с бывшей женой в равных долях. Встал вопрос продажи квартиры. Нужно ли составлять какое-то соглашение с бывшей женой, или достаточно совместно оформить договор купли-продажи у нотариуса. И каков налог с продажи недвижимости, если квартира в собственности более 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена согласна, то можно составить просто ДКП, но нотариус нужен обязательно. Если не согласна, то согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ей дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей.

Если квартира в собственности 10 лет, то обязанности по уплате НДФЛ при продаже не возникает.

18.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Михаил

Если ваша жена согласна на продажу квартиры, то можете продавать полностью и составить один договор

Все сделки с долями в обязательном порядке необходимо офрмлять через нотариуса и только потом уже обращаться в Росреестр

Никакой налог с продажи платить не надо, квартира находится в собственности более трех лет.

18.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если бывшая супруга не против продажи квартиры, то вы можете оформить совместный договор у нотариуса. Налог с продажи квартиры платить не нужно, согласно НК РФ, с продажи недвижимости, находящейся в собственности более 3 лет налог не взымается.

18.10.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Михаил, налог на с продажи оплачиваться не будет (в собственности свыше трех лет) соглашения никакого не нужно так как у вас уже все поделено в долях, идите оба к нотариусу и продавайте недвижимость.

18.10.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня имеются условия по сделке, например разделение счетов на коммунальные услуги. Как я могу оговорить это?

18.10.2017, 09:15

Здравствуйте! Если Вы квартиру продаете, то для чего разделять лицевые счета? Все условия сделки купли-продажи установите в самом договоре.

18.10.2017, 09:19

Если квартиру продаете целиком, то смысла в разделении счетов нет. Напротив, новому собственнику нужно платить по одной счет-фактуре. Или Вы что-то другое понимаете под разделением лицевых счетов?

18.10.2017, 09:24