Краснодар, 18.10.2017, 08:45

Банк ВТБ-24 списал зарплату на погашение задолженности без судебного решения - законно ли это?

Вопрос №13322538 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 08:45
У меня в банке ВТБ-24 есть просроченная задолженность по кредиту в размере около 30000 рублей. Зарплату на работе выплачивают на карту мир банка ВТБ-24.В сентябре месяце банк снял всю зарплату на погашение задолженности, решения суда нет. Законны ли действия сотрудников банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорей всего было безакцептное списание, и это прописано в Вашем договоре, может просмотреть, меняйте банк для получения зарплаты, Вы имеете право выбрать другой банк, в который будет начисляться зарплата.

18.10.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если при получении кредита Вы дали банку право на безакцептное списание долга, то ничего противозаконного в этом нет.

18.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Действия банка законный и вероятнее всего именно вы предоставили банку эту возможность, т.к. подобное условие о безакцептном списании денежных средств банк закрепляет в договоре кредитования.

18.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Анна

Если договор предусмотрено безакцептное списание, то банк мжет сам удерживать денежные средства в счет погашения долга

При этом полностью заработную плату удерживать нельзя, не более 50%

18.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Да, конечно же законны, так как Вы сами скорее всего дали такое согласие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

18.10.2017, 08:51

Скорее всего в договоре было условие о такой возможности. Вы же вправе подать работодателю заявление о выплате заработной платы наличными или на другой счет согласно статье 136 Трудового кодекса РФ.

18.10.2017, 08:56

Т.е. если безакцептное списание, то меня можно оставить без средств к существованию?

18.10.2017, 08:55

Здравствуйте, уважаемая Анна еще раз.

Да, на полное списание всех поступлений без Вашего согласия

Пробуйте его отозвать или же получать зарплату в другом банке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 08:56

К сожалению, по сути оно дано с Вашего согласия, поэтому в данном случае чтобы исправить ситуацию, нужно переводить зарплату в другой банк, банки прописывают безакцептное списание, но толком не объясняют что это значит, поэтому в этом плане, нужно следить за условиями договора, и требовать от банка разъяснений по каждому непонятному пункту.

18.10.2017, 08:58

Таким образом Вы дали право на списание денежных средств в сечет погашения долга. Возможно Вам следует направить в банк письмо с требование об отзыве безакцептного списания.

18.10.2017, 08:59