Анализ хронологии иска - как она поможет в кассационной жалобе?
Добрый день, Ольга! В кассационной жалобе не стоит описывать всю хронологию рассмотрения дела, это суд увидит, когда запросит материалы дела из суда первой инстанции. Основной упор необходимо делать именно на указание обстоятельств, которые подтверждают нарушение судом норм материального права. Пишите по существу, не нужно "лить воду" . У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Конечно же имеете право все это указывать в кассационной жалобе если считаете нужным, но самое главное нужно указать какие существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Уважаемая Ольга!
Чтобы Вы знали: чем короче и проще написана кассационная жалоба - тем больше шансов. Ваши схемы и прочие каракули в реальности судья даже не будет смотреть, а штампанет отказ в передаче дела по типовой форме.
Максимум 2 страницы. Больше - не имеет смысла.
Т.е. можно в телеграфном стиле: должен был применить п...ст. а применил п.ст.
должен был учесть то-то,но оставил без рассмотрения. Верно ли я поняла что тексты статей и цитаты из постановлений нет смысла переписывать?
Доброе утро!
По практике скажу, что судьи не читают ничего. Поэтому, чем лаконичней и понятней будет написано (четко какие нормы материального, процессуального права Вы считаете были нарушены предыдущими инстанциями), тем больше шансов.
Примерно так:
"Суд должен был применить статью 1, потому что..., а применил статью 2, с чем я не согласна. Изложенные мной факты подверждаются тем-то..."