Санкт-Петербург, 24.04.2019, 18:00

Вопрос о сроках подачи апелляционной жалобы в связи с мотивированным решением мирового суда

Вопрос №15680596 из г. Владимир
опубликован 24.04.2019, 18:00
Было вынесено решение мирового суда 11 марта 2019 г. по платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, из командировки прибыл 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было еще 19 ознакамливаться с делом и фоткать отсутствие протокола. Это проспроцентная отмена.

24.04.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В деле указано что протокол составлен 20 марта 2019 года.

24.04.2019, 18:06

Здравствуйте. 22 апреля последний день подачи апелляционной жалобы.

24.04.2019, 18:37

Разве срок подачи апелляционной жалобы течет не со времени получения мотивированного решения суда на рки?

24.04.2019, 18:40

Нет, к сожалению.

статья 321 часть 2 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

[u][/u]

24.04.2019, 18:43

Мотивированное решение суда составлено с нарушением 5 дневного срока. Составлено спустя 7 дней.

24.04.2019, 18:51

Эти доводы должны быть отражены в апелляционной жалобе. Но, тем не менее, срок для подачи а.жалобы будет течь со дня принятия мотивированного решения.

24.04.2019, 18:54

Заседание 11 марта, мотивированное решение составлено 20 марта. 19 марта приходил в суд, решение не было выдано.

24.04.2019, 18:53

22 апреля последний день для подачи жалобы.

24.04.2019, 18:56