Как подать на Алементы, если ребенок, рожденный в тюрьме, записан на меня, а сожитель не отказывается от него?

Вопрос №13322691 из г. Чита
опубликован 18.10.2017, 09:15
Сожитель сидит в тюрьме у нас родился ребенок ребенок записан на меня в графе отец стоит прочерк. Как подать на Алементы? Сожитель не отказывается от ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

18.10.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
))))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для начало необходимо установить отцовство. Установить отцовство сможете в судебном порядке либо необходимо будет с сожителем в месте обратится в ЗАГС.

18.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! От него нужно заявление об установлении отцовства. Заявление должно быть удостоверено нотариально. Также может удостоверить начальник исправительного учреждения.

18.10.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы подать на алименты стст 80-81 СК РФ вначале следует установить отцовство ребенка От отца ребенка потребуется написание заявления в ЗАГС о том что он признает ребенка.

18.10.2017, 09:21

Прежде всего обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Потом если согласен, к нотариусу за соглашением об уплате алиментов. В случае отказа в суд устанавливать отцовство и подавать на алименты. Можно в одном иске в районный суд. Если признает отцовство, то в мировой суд за алиментами.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

18.10.2017, 09:25

Дорогие юристы уточняю сожитель в тюрьме.

18.10.2017, 09:45

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Надо в любом случае доказывать отцовство, но в любом случае алиментов пока не видать до его освобождения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

18.10.2017, 09:47

Это не мешает ему участвовать в процессе через представителя, полномочия которого он вправе удостоверить через начальника исправительного учреждения.

18.10.2017, 09:47

Добрый день, Оксана Алексеевна

Вам суд не взыщет алименты, поскольку сожитель не вписан в свидетельстве о рождении как отец ребенка

Поэтому, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

Решение суда будет являться основанием для внесения записи в свидетельство о рождении.

18.10.2017, 09:49

Вам в любом случае следует обратится в суд и установить отцовство. Сожитель может направить в суд представителя и признать иск. Он так же может написать отзыв на исковое заявление, в котом признает ребенка.

18.10.2017, 09:52

Доброго времени суток! Находясь даже в исправительном учреждении он может оформить доверенность на своего представителя, который от его имени признает отцовство по вашему исковому заявлению об установлении отцовства.

18.10.2017, 10:00