Я подарила дочери квартиру. Она недавно умерла. Могу ли я вернуть квартиру в свою собственность?

Лучший ответ

Вы сможете вернуть квартиру полностью в случае, если в договоре дарения было установлено право дарителя (Вас) отменить дарение в случае, если Вы переживете одаряемую (дочь) согласно ст.578 ГК РФ.

Если в договоре этого условия нет, то Вы в любом случае являетесь наследницей первой очереди и имеете право наследовать квартиру полностью, либо ее часть (если есть еще наследники первой очереди - супруг, дети, отец, и дочерью не было составлено завещание).

Добрый день.

Все зависит от того кто является первым в очереди законных наследников, если дочь не имела завещания.

Всего вам доброго.