Я подарила дочери квартиру. Она недавно умерла. Могу ли я вернуть квартиру в свою собственность?
Вы сможете вернуть квартиру полностью в случае, если в договоре дарения было установлено право дарителя (Вас) отменить дарение в случае, если Вы переживете одаряемую (дочь) согласно ст.578 ГК РФ.
Если в договоре этого условия нет, то Вы в любом случае являетесь наследницей первой очереди и имеете право наследовать квартиру полностью, либо ее часть (если есть еще наследники первой очереди - супруг, дети, отец, и дочерью не было составлено завещание).
Добрый день.
Все зависит от того кто является первым в очереди законных наследников, если дочь не имела завещания.
Всего вам доброго.
Здравствуйте, уважаемая Ирина.
Вы являетесь наследником первой очереди, но если есть и другие, то тогда только на долю можете рассчитывать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Вы являетесь единственным наследником своей дочери, вступайте в наследство и оформляйте квартиру на себя. Желаю Вам удачи.
Добрый день! Если квартира была подарена, обычным договором дарения и оформлена через Росреестр, то вернуть ее вы не сможете. Теперь квартира будет передана наследникам первой очереди: родители, муж, дети. Обращайтесь к нотариусу.
Вы можете подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок нотариусу по месту его открытия. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Ирина, если сделка дарения прошла государственную регистрацию, то вы после смети своей дочери можете вступить в права наследования.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте. Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.