Проживаю вдвоем с дочерью 12 лет. Ее папа в воспитание не участвует. Могу ли я претендовать на отпуск летом, хотя бы 2 недели.
Татьяна, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
При этом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).
У вас нет такого преимущества перед другими работниками. Отпуск Вам предоставляется на общих основаниях согласно графика отпусков.
Здравствуйте!
На отпуск Вы имеете право, это вопрос трудового права и нужно исходить из графика отпусков в Вашей организации.
А то, что отец в воспитании не участвует.. Это уже иной вопрос. Платит ли он алименты? Если нет, то можно обратиться в суд.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Здравствуйте. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, можете попробовать Договориться с работодателем о том, чтобы ваш Отпуск был частично перенесен на лето.