Хабаровск, 18.10.2017, 10:15

Необходимость прикладывать детализацию звонков к кассационной жалобе для подтверждения ненадлежащего уведомления ответчика

Вопрос №13323011 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2017, 10:15
Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать детализацию звонков чтобы подтвердить что из апелляционного суда мне небыло ни смс-повесток ни телефонограм, чтобы подтвердить ненадлежащее уведомление ответчика (подателя жалобы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии документов, которые уже имеются в деле, Вам приобщать к жалобе не нужно. Вы имеете право приложить к апел. Жалобе другие документы в обоснование своих доводов, но учитывайте, что согласно п.2 ст.322 ГК РФ:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

18.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! К апелляционной жалобе вы вправе приложить любые материалы (дополняющие/подтверждающие). Все материалы дела будут переданы в апелляционную инстанцию судом первой инстанции (поскольку жалобу вы будете подавать именно через первую). Если вам есть чем дополнить свои доводы, прилагайте дополнения к жалобе.

18.10.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я подаю уже кассационную жалобу и мне мастера своего дела с этого прекрасного сайта разъяснили, что кассационный суд это суд права. Но меня интересует как мне доказать ненадлежащее уведомление меня судом второй инстанции. С учетом что в деле лежит конверт с их повесткой который я в глаза не видела. А в апелляционном определение пишут что я уклонилась от получения корреспонденции. Но ведь я целыми днями была дома (отпуск взяла чтобы не пропустить повестку) и другие взрослые бвли дома.

А в деле есть еще моя расписка на согласие об смс-оповещениях. И мировой меня вызывал всегда по смс. зная как работает почта.

18.10.2017, 10:28

Копии документов, которые уже имеются в деле, Вам приобщать к жалобе не нужно. Вы имеете право приложить к апел. Жалобе другие документы в обоснование своих доводов, но учитывайте, что согласно п.2 ст.322 ГК РФ:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

18.10.2017, 10:31

Добрый день. К сожалению в Вашем случае ненадлежащее уведомление доказать будет очень сложно и очень долго так как если в материалах дела есть конверт, который вернулся в связи с невостребованностью, то суд свои обязательства по уведомлению исполнил. Если по какой-то причине Вы не знали о том, что на почте Вас ожидает корреспонденция из суда, то это не проблема суда. Вы считаетесь надлежащим образом уведомлены. Даже при наличии расписки на СМС уведомления, такой способ уведомления стороны это право суда, а не обязанность. Удачи.

18.10.2017, 10:34