Могу ли я подать на алименты на мужа находясь с ним в браке и куда обращаться.
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте, уважаемая Ольга.
Пишите заявление на выдачу приказа в мировой суд по месту его жительства, неважно что в браке
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток! Можете. Исковое заявление согласно ст.28 ГПК РФ подается в суд по месту регистрации ответчика, можете просто подать заявление о вынесении судебного приказа.
Добрый день.
В случае, если вы живете отдельно, являетесь нетрудоспособной, инвалидом либо находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы можете подать иск в районный суд, прилагая подтверждающие документы.
Здравствуйте! Если есть общий несовершеннолетний ребенок, то имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов.