LSN Messenger
Пенза, 18.10.2017, 10:35

Неловкое совпадение - Моя жена попала в видеоряд новости о снижении цен на презервативы

Вопрос №13323111 из г. Пенза
опубликован 18.10.2017, 10:35
Моя жена попала в видеоряд новостей с темой "ФАС разработала план по снижению цен на презервативы". Эту новостную тему показали по ТВ, а сейчас она есть на сайте. Жена просто шла по улице и ее заснял оператор в этот момент. Она в кадре и текст за кадром про презервативы довольно неуместны. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нужно предъявлять претензию со сроком ответа которые нужно указать в претензии затем обращаться в суд о взыскании морального вреда просите очень много не менее 1 млн руб.

18.10.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Требуйте удаления данной фотографии, так как съемка была произведена в отсутствие согласия супруги.

18.10.2017, 10:37

Доброго времени суток!

Потребуйте от новостной компании публичных извинений. Если Вам откажут, смело обращайтесь в суд, ссылаясь на статью 152.1 ГК РФ.

18.10.2017, 10:39

В данной ситуации ничего сделать нельзя. Факты нарушения законодательства со стороны телекомпании отсутствуют. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно без согласия, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

18.10.2017, 11:06

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 152.1 ГК с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

18.10.2017, 11:08

В ответном письме от новостной компании мне написали:

См. Гражданский кодекс РФ, статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ).

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

18.10.2017, 11:01

Телекомпания написала вам всё правильно. Имеет право показывать изображения вашей жены поскольку это производится в общественных интересах и съемка производилась на улице.

18.10.2017, 11:10

Съемка изображения Вашей жены была правомерной. Тем более, что она не являлась объектом съемки и сюжет не про нее. Если подадите в суд и проиграете его, то телекомпания имеет право взыскать с Вас свои судебные издержки.

18.10.2017, 11:21