Возможность выкупить долю должника в счет долга у приставов - действительно ли аргумент \'единственное жилье\' имеет силу?

Быв. муж является должником. У приставов исполнительный лист на взыскание 544 000 рублей. Наложили арест на 1,/2 собственности квартиры. Но он собирается снять арест мотивируя что это единственное жилье. НА самом же деле он со своей другой семьей 1.5 года назад купили квартиру в Казани 2 комнатную. Но оформили ее на его жену. Могу ли я в счет его долга выкупить его долю у приставов? Приставы отказываются, мотивируя тем что это единственное жилье в его собственности. Но он не проживает здесь уже с 2010 года. Но прописан.
Лучший ответ

На единственное жильё должника вполне можно наложить арест, однако выкупить долю в этой ситуации вам вряд ли удастся. Если жильё не единственное, вы можете подать иск Об обращении взыскания

Хотелось бы доказать что доля в моей квартире не является единственной и выкупить ее в счет долга по исполнительному листу .

Здравствуйте, приставы вам все говорят правильно, выкупить не сможете, поскольку на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, все понятно!

Если у него есть право на долю в купленной квартире - то сообщите об этом приставу - он сделает запрос, возможен выдел доли имущества в том жилье - ст. 38 СК РФ позволяет

тогда возможно провести сделку в счет долга по данной доле жилья

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

У него не выделена доля в новой квартире . Она куплена ими в браке но оформлена на его жену . Но и моя квартира в которой он выделил себе долю не является для него единственной . как подать иск в суд чтобы это доказать и добиться мной выкупа ег доли в моей квартире в счет его долга по исполнительному листу ?

То есть, взыскатель имеет право обратить свое взыскание на квартиру купленную во 2 браке должника, ДАЖЕ ЕСЛИ ТАМ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ВЫДЕЛЕНА ДОЛЯ?