Батайск, 25.06.2011, 20:07

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Отказ от части наследства по завещанию - влияет ли это на право наследования по закону?

Вопрос №1332328 из г. Батайск
опубликован 25.06.2011, 20:07
Скажите пожалуйста, если я откажусь от части наследства по завещанию, сохранится ли при этом мое право наследования по закону. Отец составил завещение на меня и сестру. Деньги с денежного вклада он снял и отдал ей. Т.е. тепрь в этой части завещение будет считаться не реализованным - денег на вкладе нет. Мне завещано все остальное, со стороны сестры начался прессинг. Хочу отказаться от участия в завещании. Если новое не будет составленно, то после моего нотариально отказа смогу ли я наследовать по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследодатель еще жив, то о чем Вы говорите? И от чего хотите отказываться? От того чего у Вас нет?

26.06.2011, 09:06

Уважаемая Елена! Если было завещано все имущество по завещанию, то что тогда Вы будете наследовать по закону?

25.06.2011, 20:11

Уважаемая Елена отказаться от завещания Вы сможете только когда умрет завещатель и откроется наследство. До данного момента ни один нотариус Вам такой отказ не оформит

25.06.2011, 20:38

Елена, добрый вечер! После того, как откроется наследство, Вы сможете принять наследство по закону, а по завещанию - нет..

Гражданский кодекс:

Статья 1152. Принятие наследства

..

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2011, 20:42

Завещатель жив. Еще раз уточняю - вклада завещанного сестре нет, т.е. в этой части завещание будет не реализованным. Она хочет оспорит (в дальнейшем завещание). Я хочу сейчас, пока жив отец отказаться от участия в завещании (где мне завещано все имущество) дабы избежать судебных разберательств с сестрой. Так вот - отказавшись от завещанного имущества сейчас останусь ли я наследником по закону?

25.06.2011, 20:34