Вопросы Конституционного права при возможной угрозе ареста парня, вследствие несовершеннолетнего полового акта с согласия обеих сторон и противодействие домашнему насилию
Категории Конституционное право.
Парня хотят посадить, что делать?
Здравствуйте, помоги нам пожалуйста. Мне 15 лет, мать не возлюбила моего молодого человека. И решила его посадить, за совпадение малолетних, у нас с ним был секс. Он был только по абоюдному согласию. Вся семья против него. И дома меня просто телезируют. Постоянно упрекаю им. Мы с парнем постоянно стоим на ушах, не знаем что нам делать. Скоро мне 16, 6 декабря. Но, пока нам грозит большая опасность. Мне приходиться говорить что расстались с ним и что он уехал, отслеживают меня по мобильнику не с ним ли я. Так продолжается очень давно. И что можно будет сделать когда исполниться 16?
Могут ли они его посадить пока мне нет 16? И как этого избежать?
Добрый день! А сколько лет парню, если ему уже есть 18 лет, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ, и по сути его привлекут, так как Вам нет 16 лет, после 16 лет, уже ответственности не будет. Но чтобы Вам еще точнее ответить, нужно знать сколько сейчас ему лет.
УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Состав преступления имеется если вашему парню больше 18 лет.
Однако у данной статьи есть 2 примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.