Может ли зав. дет. садом отстранить ребенка от посещения дет. сада за неоплаченную квитанцию?

Вопрос №13323425 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2017, 11:28
Может ли зав. дет. садом отстранить ребенка от посещения дет. сада за неоплаченную квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Да, конечно может, так как Вы заключали договор и одной из обязанностей сторон стоит своевременная оплата предоставленных услуг.

Всего Вам наилучшего!

18.10.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но в договоре не прописано об отстранении или исключении из других за неуплату.

18.10.2017, 11:45

Татьяна, в данном случае Вам надо смотреть

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Исключить Вас не могут - а отстранить до уплаты - да.

18.10.2017, 11:58